top of page

Что такое контрактные запчасти

Контрактные — это оригинальные бывшие в употреблении детали, снятые со списанных авто для дальнейшей реализации. Их основное отличие от просто бу запчастей — место эксплуатации машины. Основное условие — отсутствие пробега в нашей стране. На вторичном рынке такие комплектующие занимают около 30-40% объема и поставляются не разборками, а компаниями, специализирующимися исключительно на завозе импортных машин, списанных ввиду пробега. Ввоз таких «ремкомплектов» осуществляется по договору с европейскими и японскими компаниями, продающими технику с небольшим пробегом.

На наш рынок такие узлы попадают из Японии, Америки, Европы. Их снимают из законно выкупленной техники, которая не выработала свой рабочий ресурс по нашим меркам, но должна быть списана по законам страны-продавца. Такая практика поощряется у нас за счет отличного соотношения цены и качества. В отличии от бу комплектующих с разборок контрактные имеют около 70% рабочего ресурса.

О плюсах

Контрактные запчасти составляют серьезную конкуренцию новым комплектующим. Они абсолютно не уступают им по качеству, но на порядок дешевле. Критериями, определяющими данный выбор большинства автовладельцев, являются цена, качество и совместимость с узлами авто.

  • Стоимость завезенных донорских автозапчастей на порядок ниже новых оригинальных. Цена ввезенных в Россию запасных частей уже включает все расходы по доставке и документальному оформлению. Если Вы занимаетесь покупкой самостоятельно, сможете дополнительно сэкономить определенную сумму. Но все же рекомендуется обращаться к специалистам, которые точно подберут нужный узел и доставят его.

  • Качество агрегатов определяется условиями эксплуатации автомобилей за границей. Владельцы строго соблюдают регламент производителя относительно ТО, используют качественное топливо и масла. Это значительно замедляет амортизацию: как правило, на наш вторичный рынок агрегаты попадают с хорошим рабочим ресурсом.

  • Оригинальность — залог полной совместимости с другими узлами и соответствия посадочным местам. Если во время заказа были верно указаны марка авто и год выпуска, а также критерии выбора самой запасной части, она полностью подойдет.

  • Функциональность: не нуждаются в восстановлении или частичном ремонте. Достаточно провести монтаж и наладку.

Такой товар не продаются на обычных разборках: заказать его можно только у компаний, занимающихся ввозом техники из-за границы.

О минусах

У оригинальных бу запчастей, ввезенных из-за рубежа, есть и минусы: все-таки это уже пользованные детали и на их доставку требуется время.

  • Оценить рабочий ресурс, приобретенной на вторичном рынке автодетали, сложно. Здесь приходится полагаться на квалификацию и порядочность поставщика. Со стороны покупателя необходимо грамотно оформить сделку с указанием сроков и условий гарантии.

  • Еще один минус — сроки поставки. В зависимости от страны поставщика и квалификации компании, занимающейся сделкой, водитель может ждать автодеталь несколько месяцев. Все это тоже оговаривается во время внесения предоплаты.

Если авто-донор уже завезен на территорию России, Вам посчастливится получить деталь в течение недели.

Немного о приобретении

На что сделать акцент, приобретая контрактные изделия? Уточните следующие моменты:

  • весь процесс поставки запчасти или автомобиля-донора в РФ;

  • страну, откуда завозится товар;

  • место разборки машины.

Попросите предоставить Вам фото агрегата и, желательно, авто, с которого она снята до момента покупки. Ознакомьтесь с договором, сопроводительными и гарантийными документами. Обязательно оговаривайте возможность возврата или обмена на определенных условиях. Контрактные запчасти — доступная альтернатива новым. Вы останетесь довольны приобретением, если прислушаетесь к советам специалистов по выбору, по оформлению документов.

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page